1-human-fact

Антропология Психология Нейро-Физиология Cognitive Science …

1-med-fact

Медицина Генетика Здоровье Болезни Суеверия Образ жизни

1-social-fact

Общество Социология История Экономика Культура Педагогика

1-space-fact

Космос Космонавтика Экзомиры Астрономия Астробиология …

1-tech-fact

Техника Компьютеры ИИ Роботы Гаджеты Футуризм …

Главная » 1-space-fact   

Как спутник Марса Фобос стал похожим на «Звезду Смерти» — исследование, могущее спасти Землю…

2016/10/13   
Самый большой спутник Марса Фобос с определенного ракурса выглядит как настоящая «Звезда Смерти» из саги Джорджа Лукаса «Звездные войны». Все дело в гигантском кратере, который захватывает почти половину Фобоса. Десятилетия ученые пытались понять — как смог сформироваться такой кратер, не разрушив при этом полностью спутник Марса. Доходило до версий об искусственном происхождении этого кратера и даже спутника в целом. Но вот удалось построить математическую модель — как это могло произойти на самом деле. И это может помочь спасти Землю…
спутник Марса Фобос

Фобос — больший из двух спутников Марса. Он назван в честь спутника бога войны Ареса. Его имя переводится как «Страх». Другой спутник — Деймос («ужас»). Диаметр Фобоса около 20 км.

Спутники Марса очень необычные образования. По последним данным они скорее всего сформировались как результат столкновения Марса с огромной планетезималью. Приливное воздействие Марса постепенно замедляет движение Фобоса, что, в конце концов, приведёт к его падению на Марс. Деймос же, напротив, удаляется от Марса.

Как и Луна, Фобос всегда повернут к Марсу одной и той же стороной. А плотность его вещества такова, что он представляет собой не скалу, а пористую структуру с пустотами, составляющими до 45% его объёма.

Самая же масштабная структура на поверхности Фобоса — это кратер Стикни . Его диаметр составляет около 9 км, и именно он придает спутнику Марса сходство с «главным калибром» Галактической империи Джорджа Лукаса. Этот кратер настолько большой, что главной загадкой до сих пор был вопрос — каким образом, после предполагаемого столкновения Фобоса с другим телом, он не разрушился полностью?

Кратер Стикни на спутнике Марса Фобос.
Кратер Стикни, фотография сделана Mars Reconnaissance Orbiter в марте 2008.

И вот в журнале Geophysical Review Letters были опубликованы результаты моделирования, проведенные в Ли­вер­морс­кой на­ци­о­наль­ной ла­бо­ра­то­рии (США), согласно которым, такое столкновение было возможно, если его параметры балансировались друг с другом в уникальном сочетании.

Объект, который врезался в Фобос, должен был иметь размер 250 метров в диаметре, его скорость составляла 6 км/с, а сам спутник должен иметь строго определенную “пористость”.

Такой анализ стал возможен благодаря использованию наработок по моделированию ядерных взрывов, которые появились со времени начала действия моратория на ядерные испытания.

Исследователи надеются, что результаты их работы будут полезны для реализации программ защиты Земли от астероидов. Ведь необходимо будет с гарантией либо разрушить угрожающее Земле тело, либо отклонить его. И, в лучшем случае, будет лишь одна попытка…

 

***
Кстати, Россия (СССР) не оставляет попыток отправить на Фобос спускаемые аппараты и даже доставить со спутника Марса грунт за Землю  — проекты «Фобос» (1988г.), «Фобос-Грунт» (2011г.) и «Фобос-Грун-2» (2024г.). Будем надеяться на удачу в 2024 году!


Поделиться информацией из статьи:



ТЕМЫ: Космос Марс Планеты Астероиды Катастрофы Космические катастрофы Физика



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 Образование планет по всей Галактике и появление на них жизни — результат воздействия межзвездных астероидов и планетезималей (вывод из математического моделирования)

Обнаружение межзвездного астероида Оумуамуа в 2017 году и межзвездной кометы Борисова в 2019 заставило ученых всего мира пересмотреть характер взаимодействия космических тел из различных солнечных систем. Масштабное математическое моделирование показало, что межзвездные объекты могли сыграть решающую роль в появлении планет по всей Галактике, в т.ч. в нашей Солнечной системе. Также данная модель позволила обосновать реальность межзвездной панспермии — распространения единой жизни по Галактике.

 [video-fact] «Луна: видео-полеты над поверхностью» — на основе фото снимков высокого разрешения переданных лунным спутником «Кагуя» (Kaguya)
 

Интересно? Подпишитесь на анонсы новых статей    , получайте анонсы через RSS RSSЯндекс-Дзен  или следите за обновлениями в ленте  Facebook  и  ВКонтакте:




ДОПОЛНЕНИЯ, УТОЧНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ



[наверх]