1-human-fact

Антропология Психология Нейро-Физиология Cognitive Science …

1-med-fact

Медицина Генетика Здоровье Болезни Суеверия Образ жизни

1-social-fact

Общество Социология История Экономика Культура Педагогика

1-space-fact

Космос Космонавтика Экзомиры Астрономия Астробиология …

1-tech-fact

Техника Компьютеры ИИ Роботы Гаджеты Футуризм …

Главная » 1-space-fact, разное   

Возможное открытие пятой фундаментальной силы природы

2016/08/16   
Как известно, современная физика исходит из существования четырех фундаментальных взаимодействий или сил: гравитационного, электромагнитного, сильного и слабого.  И вот ряд открытий и теоретических обобщений может стать доказательством существования пятой фундаментальной силы. Если это подтвердится, то это кардинальным образом изменит представления о Вселенной, в т.ч. может приблизить к пониманию природы темной материи и энергии — т.е., к пониманию природы более 90% нашей Вселенной.
Снимок космическго телескопа «Чандра» в рентгеновском диапозоне.

Такие громкие заявления появились в западной научной прессе после публикации статьи в журнале Physical Review Letters физиков-теоретиков из Калифорнийского университета.

Авторы использовали данные, полученные в середине 2015 года в центре экспериментальной ядерной физики Венгерской академии наук. Эти данные были получены в результате попыток найти “темный фотон” (частицу, которая могла бы составлять темную материю). Во время экспериментов обнаружилась аномалия, которая, по одной из интерпретаций, могла указывать на существование легкой частицы всего в 30 раз тяжелее электрона.

По словам ведущего автора исследования профессора Дж.Фэна: «Экспериментаторы не смогли утверждать, что это была новая сила. Они просто увидели избыток событий, которые указывали на новую частицу, но не было ясно – что это была за частица и/или что это была за сила взаимодействия».

.

 

Ученые из группы Калифорнийского университета изучили данные венгерских исследователей, а также все другие эксперименты в этой области и показали, что нельзя рассматривать полученные данные как проявление “темного фотона”. Вместо этого они предложили новую теорию, которая обобщает все существующие показатели и демонстрирует, что речь может идти, об условно названном, "протофобном X-бозоне" — частице, которая может указывать на пятую фундаментальную силу природы.

Предполагаемая частица, по-видимому, взаимодействует только с электронами и нейтронами, и то только на очень коротких расстояниях, говорят исследователи.

Авторы подчеркивают, что дальнейшие эксперименты будут иметь решающее значение.  Причем для экспериментов не требуются высокие энергии. «Причина, по которой трудно было обнаружить найденные эффекты в том, что взаимодействия очень слабы», говорит Фэн. «Тем не менее, существует много экспериментальных групп, работающих в небольших лабораториях по всему миру, которые могут пойти дальше в найденном направлении, теперь, когда они знают, где искать».

Если выводы теоретиков верны, то это как минимум трансформирует самые фундаментальные физические построения. И среди прочего может появиться зацепка, с помощью которой удастся связать видимую нам материю и энергию с их “темными” собратьями.


Поделиться информацией из статьи:



ТЕМЫ: Космос Астрофизика Астрономия Темная материя Физика



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 Как спутник Марса Фобос стал похожим на «Звезду Смерти» — исследование, могущее спасти Землю…
 Температура на Марсе: сейчас в среднем -50 °С, а вот миллиарды лет назад были комфортные +18 °С (результаты анализа метеорита с Марса)…
 

Интересно? Подпишитесь на анонсы новых статей    , получайте анонсы через RSS RSSЯндекс-Дзен  или следите за обновлениями в ленте  Facebook  и  ВКонтакте:




ДОПОЛНЕНИЯ, УТОЧНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ


Добавьте свой комментарий, введя своё Имя и E-mail:


Введите текст комментария, код безопасности и нажмите «отправить»:


Получать комментарии к статье по RSS .


[наверх]