1-human-fact

Антропология Психология Нейро-Физиология Cognitive Science …

1-med-fact

Медицина Генетика Здоровье Болезни Суеверия Образ жизни

1-social-fact

Общество Социология История Экономика Культура Педагогика

1-space-fact

Космос Космонавтика Экзомиры Астрономия Астробиология …

1-tech-fact

Техника Компьютеры ИИ Роботы Гаджеты Футуризм …

Главная » 1-med-fact   

Фруктовая диета может быть опасна, овощная диета — нет…

2010/09/03   
Фруктовая диета - не полезна

Фруктовая диета может быть опасна. Овощи оказались полезнее…

Традиционно считается, что фрукты полезны в любом виде и количестве. Что фруктовая диета помогает и сохранить здоровье, и похудеть. Однако последние исследования показали, что фрукты не так безопасны. Во-первых, они не столь уж эффективны для снижения веса, а во-вторых, повышают риск гипертонии и могут отрицательно сказаться на сердце и сосудах.
Выход — фруктово-овощная диета с преобладанием овощей. Четыре порции овощей и одна фруктов — это лучшая пропорция для здорового питания.

Текст статьи


Поделиться информацией из статьи:

Фрукты в больших количествах не полезны 

Фрукты снижают уровень холестерина в крови, но повышают другую фракцию липидов — триглицерид. Триглицериды же также увеличивают риск развития атеросклероза и, соответственно, инфаркта и инсульта…


« В фруктах содержится фруктоза, которая действительно менее калорийна, чем глюкоза. Но именно глюкоза способствует выработке инсулина, появление которого в крови сигнализирует мозгу: «Стоп, ты уже сыт». С фруктозой ситуация противоположная: сколько ни съешь, организм не чувствует насыщения. А поскольку считается, что во фруктах так мало калорий, что их «почти не видно», мы съедаем столько, сколько можем, и легко перебираем дневную норму. В большой порции бананового смузи может содержаться до 500 ккал! И мало того — фрукты не только не дают чувства сытости, некоторые из них — усиливают аппетит…
Другая серьезная опасность чрезмерного увлечения фруктами — атеросклероз и повышение артериального давления.
…»

« Фрукты могут повышать артериальное давление. Ученые университета Колорадо провели эксперимент с участием 4500 человек и выяснили, что у тех, кто съедал больше 74 г фруктозы в день (это эквивалент 10 яблок или 3 больших стаканов яблочного сока), на 87% повышался риск развития гипертонии. …»



ТЕМЫ: Здоровье Человек Диета Здоровое питание Овощная диета Фруктовая диета



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 Физические упражнения до завтрака сжигают в два раза больше жира, нормализуют сахар и увеличивают чувствительность к инсулину
 Рецепт полезного завтрака — меньше калорий! Относительно плотный завтрак полезен лишь на строгой диете…
 

Интересно? Подпишитесь на анонсы новых статей    , получайте анонсы через RSS RSSЯндекс-Дзен  или следите за обновлениями в ленте  Facebook  и  ВКонтакте:






[наверх]