1-human-fact

Антропология Психология Нейро-Физиология Cognitive Science …

1-med-fact

Медицина Генетика Здоровье Болезни Суеверия Образ жизни

1-social-fact

Общество Социология История Экономика Культура Педагогика

1-space-fact

Космос Космонавтика Экзомиры Астрономия Астробиология …

1-tech-fact

Техника Компьютеры ИИ Роботы Гаджеты Футуризм …

Главная » 1-med-fact   

Физические упражнения до завтрака сжигают в два раза больше жира, нормализуют сахар и увеличивают чувствительность к инсулину

2020/11/14   
Проблема избавления от лишнего веса — это прежде всего не проблема внешности, а проблема здоровья человека. Лишний вес и малоподвижный образ жизни оказывают разрушительное воздействие на организм — от сердечно-сосудистой системы до когнитивных функций. Одна из причин, приводящая к болезням из-за лишнего веса и отсутствия физических нагрузок, —  сбой в механизме усвояемости глюкозы.
Высокий сахар в крови и нечувствительность к инсулину — ключевые факторы, приводящие к сахарному диабету и другим заболеваниям.
Физические упражнения позволяют с этим бороться. Однако то, насколько эффективной будет данная борьба, зависит от множества переменных и, как оказалось, время приема пищи — одна из самых значимых из них.

завтрак и тренировка

Давно известно, что регулярные физические упражнения — один из основных способов борьбы с инсулинорезистентностью (способов повышения чувствительности к инсулину), что в свою очередь должно приводить к нормализации уровня глюкозы в крови. Однако конкретное влияние конкретных физических нагрузок на организм человека может быть весьма различным. Поэтому особенно важно использовать наиболее эффективные стратегии.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в «Журнале клинической эндокринологии и метаболизма» (Великобритания), ученые-медики из университетов Бата и Бирмингема обнаружили, что очередность между утренними физическими нагрузками и завтраком является крайне важной и с точки зрения нормализации сахара в крови, и с точки зрения избавления от лишнего жира.

.

Исходным пунктом эксперимента послужила констатация, что утром человек находится в “естественном голодном состоянии” — в течение ночи он использует больше жира из своей жировой ткани/ жира в своих органах в качестве топлива. Соответственно, утренние упражнения могут интенсифицировать этот процесс и “перенастроить” то, как организм реагирует на доступный ему инсулин. Эксперимент подтвердил данное положение.

Эксперимент длился шесть недель. В нем участвовали 30 человек, ведущих сидячий образ жизни, с избыточным весом или ожирением. Исследование было рандомизированным и включало контрольную группу.

Все участники была разделены на 3 группы: тех, кому предстояло завтракать до тренировки; тех, кто будет завтракать после тренировки, и контрольную— тех, кто продолжит свой обычный образ жизни, т.е. не будет делать утренних физических упражнений.

Тренировка представляла собой езду на велосипеде средней интенсивности 3 раза в неделю. Продолжительность тренировок плавно увеличивалась с 30 минут до 50.

Стандартизированный завтрак включал в себя кукурузные хлопья с обезжиренным молоком, цельнозерновые тосты, подсолнечный спред и клубничное варенье. Завтрак обеспечивал 25% расчетной дневной потребности в энергии.

Участники сдавали регулярные анализы крови. Анализировался выдыхаемый воздух во время тренировок (каждые 10 минут). Проводились оценки реакции внутримышечной экспрессии гена (мРНК) на нагрузку; специфического для типа мышечного волокна внутримышечного триглицерида (IMTG) и использования гликогена в мышцах.

Схема исследования
Схема исследования (публикация: «Lipid Metabolism Links Nutrient-Exercise Timing to Insulin Sensitivity in Men Classified as Overweight or Obese». Robert M Edinburgh, Helen E Bradley и др. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, Volume 105, Issue 3, March 2020, Pages 660–676, https://doi.org/10.1210/clinem/dgz104 ).

После шести недель эксперимента было обнаружено, что значимого различия в весе между испытуемыми группами не было, однако те, кто делал физические упражнения до завтрака, получили «более глубокое и положительное влияние на своё здоровье, их организм стал более чувствителен к инсулину, удерживая уровень сахара в крови под контролем; соответственно, для них существенно снизился риск диабета и болезней сердца».

Средние показатели у членов группы, которая тренировались перед завтраком, продемонстрировали, что у них сжигалось вдвое больше жира, чем в группе, которая тренировалась после завтрака.

Несмотря на идентичные нагрузки и употребление идентичной пищи, у тех, кто ездил на велосипеде до завтрака, помимо снижения резистентности к инсулину, также в мышцах было отмечено увеличение белков, которые участвуют в транспортировке глюкозы из кровотока в мышцы.

Характерно, что в тесте, показывающем инсулиновую реакцию на прием пищи, группа, которая тренировалась после завтрака, показала результат не лучший, чем контрольная группа.

Результаты данного исследования является крайне полезным не только для людей с излишним весом или сахарным диабетом, но и для всех остальных — как заключают авторы — «эксперимент демонстрирует, что выполнение упражнений на голодный желудок после ночного сна существенно увеличивает пользу от физической нагрузки для здоровья людей даже без изменения интенсивности и продолжительности самих тренировок».


*Важное замечание!
Все участники эксперимента находились под непрерывным медицинским наблюдением. Кроме того, физическая нагрузка для них увеличивалась постепенно и строго в рамках медицинских рекомендаций. Поэтому каждый человек, который решит на себе опробовать непривычную для него систему «тренировок до завтрака» должен делать это также с предельной осторожностью, постепенно и после предварительной консультации с врачом!


Поделиться информацией из статьи:



ТЕМЫ: Здоровый образ жизни Здоровье Медицина Человек Болезни Диета Здоровое питание Завтрак Сахарный диабет Физкультура



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 Новейшие достижения в лечении сахарного диабета 1 типа — сахар в крови нормализуется без ввода инсулина на месяцы у большинства подопытных

Введение инсулина для человека с сахарным диабетом 1 типа пока ничем не заменимая процедура. Но благодаря новым методам лечения, возможно, в скором времени удастся это изменить. Согласно новейшим исследованиям введение минимального числа заключенных в микрокапсулы клеток поджелудочной железы нормализовало уровень глюкозы в крови животных на несколько месяцев. Жизнь с сахарным диабетом без ввода инсулина становится достижимой реальностью.

 Рецепт полезного завтрака — меньше калорий! Относительно плотный завтрак полезен лишь на строгой диете…
 

Интересно? Подпишитесь на анонсы новых статей    , получайте анонсы через RSS RSSЯндекс-Дзен  или следите за обновлениями в ленте  Facebook  и  ВКонтакте:




ДОПОЛНЕНИЯ, УТОЧНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ


Добавьте свой комментарий, введя своё Имя и E-mail:


Введите текст комментария, код безопасности и нажмите «отправить»:


Получать комментарии к статье по RSS .


[наверх]