1-human-fact

Антропология Психология Нейро-Физиология Cognitive Science …

1-med-fact

Медицина Генетика Здоровье Болезни Суеверия Образ жизни

1-social-fact

Общество Социология История Экономика Культура Педагогика

1-space-fact

Космос Космонавтика Экзомиры Астрономия Астробиология …

1-tech-fact

Техника Компьютеры ИИ Роботы Гаджеты Футуризм …

Главная » Архив 1-sex-fact   

Создана карта сексуальных и романтических связей старшеклассников [archive]

2010/10/08   

Социологи составили карту сексуальных и романтических связей среди старшеклассников 15-18 лет обычной американской школы. Оказалось, что она сильно отличается от подобной карты среди взрослых. Самым большим феноменом стало выявление сети отношений, в которую попадали более половины учеников данной школы. Хотя большинство школьников и не имели более одного партнера за один период времени.

Самая большая сексуальная сеть среди старшеклассников
В ходе проведения исследования сексуальных и романтических отношений среди старшеклассников была выявлена сеть, в которую входило более 50 процентов учеников школы. Она насчитывала 288 человек. Большинство учеников имело одновременно не более одного партнера и даже не подозревало об участии в цепочке.

Социологи из Колумбийского и Вашингтонского университетов провели любопытное исследование в обычной американской старшей школе (high school). Они отслеживали среди старшеклассников пятнадцати-восемнадцати лет их романтические и сексуальные связи. 

Старшеклассников попросили назвать сексуальных и/или романтических партнеров за последние полтора года. Чуть более половины из опрошенных сказали, что имели сексуальные отношения за этот период (это соответствует средним показателям по США). На основании полученных данных социологи создали карту связей, в которую вошли 573 человека. При этом “романтической” связь называлась, если ёё называли таковой сами участники. Под “не-романтической” (или “просто сексуальной”) имелась в виду связь, в которой присутствовал половой акт, но не было свиданий и т.п.

Оказалось, что карта сексуальных и романтических связей в школе сильно отличается от подобной карты взрослых. Во-первых, среди старшеклассников не было обнаружено ядра особо сексуально активных людей (как это наблюдается во взрослой популяции). Во-вторых, лишь небольшое количество учеников high school имели относительно большое количество партнеров, а общая картина связей оказалась более равномерной.

Конфигурации сексуальных и романтических связей в школе
Наиболее распространенной конфигурацией сексуальных и романтических связей в старшей школе (high school) оказались обычные пары (63 пары). Кроме того, насчитывались 21 цепочка из трех человек, а также несколько более сложных, но неповторяющихся структур. Следует подчеркнуть, что большинство из конфигураций выстраивались последовательно: в одно и то же время партнерами выступали лишь двое. (На схеме синим кружком обозначены юноши, розовым — девушки.)

Романтическая и сексуальная сеть школы состоит из длинных цепочек соединений, которые распространяются по всему сообществу. Редко попадались студенты, которые встречались с одними и теми же партнерами. Но многие были связаны друг с другом непрямыми связями, когда тот, с кем ты сейчас встречаешься, ранее встречался с кем-то другим, а тот еще с кем-то и так далее. Такие непрямые связи могли быть чрезвычайно длинными, так, самая большая непрерывная цепочка состояла из 288 учеников, что составляет более половины от всех школьников, которые находились в романтических отношениях.

Джеймс Муди (James Moody), соавтор исследования и профессор социологии в университете Огайо, рассказал, что данную сеть можно сравнить с сельской телефонной линией, когда провод соединяет последовательно все дома. А вот взрослые сети, скорее похожи на аэропорт, где множество маленьких точек соединены с одним или несколькими крупными центрами.

«Когда мы приступали к данному исследованию, то ожидали увидеть уже знакомую нам модель, с небольшим ядром самых сексуально активных людей», — сказал Муди. «Но к нашему удивлению, обнаружили совершенно другую сеть».

.

Самой уникальной “сексуальной сетью” исследования оказалась единая непрерывная структура, в которую входило 52 процента (288 человек) учеников данной школы. Т.е. ученик А встречался с ученицей Б, а та, в свою очередь, с учеником С, и так далее, вплоть до 288 ученика.

Данная единая структура настолько велика, что два самых отдаленных друг от друга ученика находятся в 37 шагах друг от друга.  «Такая большая единая структура может поразить учеников. Им может быть известно, что у его партнера раньше был другой партнер. Но мало кто задумывается что у предыдущего партнера тоже кто-то еще был, а у того еще кто-то, и так далее».

Вне данного единого компонента встречались также множество меньших структур. Так, ученые насчитали 63 простых пары — когда два человека встречались исключительно друг с другом.

Только 35 процентов из 573 учеников (189 человек), входили в цепочки из трех или более звеньев. При этом редко встречались компоненты среднего размера (от 4 до 15 учеников).

Хотя многие студенты входили в крупные сети, они, скорей всего, не задумывались об этом. На самом деле, они, по большей части, даже не подозревали о своей причастности к цепочке. У многих учеников был всего один партнер. Они не были неразборчивы в знакомствах. Но вряд ли они могли видеть всю цепочку.

Удивительно также практически полное отсутствие циклирования — когда люди заводят отношения с соседями по цепочке. Это можно интерпретировать так, что если человек с кем-то расстается, то в следующих отношениях он захочет отдалиться от этого партнера как можно дальше. Т.е. он не захочет встречаться с кем-либо из тех, у кого были близкие взаимоотношения с его “бывшим”.

Из исследования следует вывод, что среди подростков нет ядра самых сексуально активных, а вместо этого образуются длинные сети подобные цепочке. Это позволяет разработать более эффективные меры по профилактике венерических заболеваний среди подростков.

Среди взрослых основным разносчиком болезней является небольшое ядро наиболее сексуально активных людей, поэтому эффективней всего фокусировать усилия по просвещению о таких болезнях именно на этой группе.

Но среди подростков «нет подобных центров, поэтому приходится фокусироваться на более широкой аудитории», – подчеркивает Джеймс Муди. «В данном случае концентрация на маленькой группе будет неэффективна».

Подобные цепочки чрезвычайно хрупки, и, “разорвав” всего одно звено в цепи, можно полностью остановить дальнейшее разрастание цепочки. Если заблокировать передачу болезни у достаточного количества звеньев, распространение венерических заболеваний может быть радикально сокращено.

 

Поделиться информацией из статьи:


ТЕМЫ: Человек Выбор сексуальных партнеров Секс Секс и социум Сексуальное поведение Психология подросткового секса Сексуальные отношения в школе Социология секса



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 

Интересно? Подпишитесь на анонсы новых статей    , получайте анонсы через RSS RSSЯндекс-Дзен  или следите за обновлениями в ленте  Facebook  и  ВКонтакте:




ДОПОЛНЕНИЯ, УТОЧНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ

  • One-fact.ru:

    [ Избранные комментарии с 1-sex-fact.livejournal.com ]

     

    [info]piter_love_sd

    Это вообще радует, что школьники не ведут себя так как взрослые! ))Всё таки дети есть дети. А взрослыми стать они всегда успеют ))

     

    [info]anton71

    порадовала бисексуалка в правом верхнем углу ))

  • One-fact.ru:

    [ Избранные комментарии с emma-li.livejournal.com ]

    [info]emmy_l

    [Глядя на главную картинку,] невозможно не думать об циклических углеводородах, смотря на эту картинку. Невозможно также, вспомнив про ароматические соединения, не вспомнить байку о том, что Кекуле понял структуру молекулы бензола, увидев обезьян в клетке. На картинке, однако, не обезьяны.
    Меня настораживает, однако, что в исследовании по ссылке нет ни одной гомосексуальной связи. Это из 573 человек! Либо объекты исследования были не до конца откровенны (вообще чудо, кстати, что удалось получить хотя бы эти данные), либо "исследователи" такого вида связи просто не принимали во внимание. В конце описания, однако, говорится: «Это позволяет разработать более эффективные меры по профилактике венерических заболеваний среди подростков». Ну, ребята, если вы упустили такой кусок реальности, какая уж у вас будет эффективность… 
    Но картинка прикольная.

     

    [info]alex_celly

    Картинка прикольная : )
    А что до эффективности… ну, как обчно она будет, близкая к нулевой : (

     

    [info]emmy_l

    Она была бы ещё прикольнее, если бы там было несколько сексуально активных семнадцатилетних геев. :)))

     

    [info]murmele

    То есть они что, взяли одного произвольного Джона, спросили — с кем он спал, он ответил — с Мэри и Линдой, они пошли к Мэри и Линде и спросили у них, те им ответили про Эда и Майка, и так далее?! Бред собачий.
    И это красивенькое братство кольца в центре…

     

    [info]emmy_l

    Вот мне тоже совершенно непонятно, как можно извлечь из подростков такого рода информацию… Да ещё чтобы она была правдивой.

     

    [info]murmele

    Но, кстати, если им действительно это удалось — построить граф одной группы, перетрахавшейся между собой, — нет в общем-то ничего невозможного, что в их орбиту не попала ни одна гомосексуальная связь. А также, между прочим, ни один девственник. А также ни одна пара, верная друг другу. А также, возможно, ни один представитель хоть сколько-нибудь изолированной этнической или религиозной группы. И так далее.
    Они просто либо не образовывали цепочек, либо входили в какие-то другие цепочки.

     

    [info]emmy_l

    Там другие конфигурации по ссылке. Гомосексуальных среди них тоже нет.
    Кроме того, девственники учитывались. Чисто романтические связи "погулять при луне" тоже шли в зачёт.
    Кстати, интересно про этнические группы. Или изображённая структура (она включает больше половины всех опрошенных) спокойно границы этнических групп пересекает, или там была довольно однородная в этническом отношении выборка.

     

    [info]1_sex_fact

    В статье, на которую Вы любезно сослались)
    "романтические" — это также сексуальные связи… но с добавкой "погулять при луне"…
    Вот оригинал: http://researchnews.osu.edu/archive/chains.htm
    «Romantic relationships were ones in which the students named the other as a romantic partner. Non-romantic sexual partners were those in which the participants said they had sexual intercourse, but were not dating»
    Что касается гомосексуальных связей, то не стоит преувеличивать их число в обычной, вполне себе пуританской, американской школе.
    Или у Вас есть подтвержденные данные об их большой распространенности?

     

    [info]emmy_l

    Как же без ссылки, без ссылки никак. :)
    Может, я неправильно понимаю слово "romantic". Особенно когда есть фразы типа "Students were asked to identify their sexual and romantic partners". Мне кажется, что если бы все romantic обязательно были бы ещё и sexual, можно было ограничиться только вторым словом. :)
    Гомосексуалов несколько процентов. Людей, которые в подростковом возрасте экспериментируют с гомосексуальными контактами, процентов 10 — 15. То есть они должны составлять заметную часть. Но.
    Это 1995 год, Средний Запад (самые пуританские штаты) и опрос, в котором каждому интервьюируемому надо было явным образом указать в списке, с кем он имел контакты. (Я надеялась, что исследователи придумали какую-нибудь хитрую методику анонимизации, но увы.) Никаких шансов, чтобы кто-то из учеников сознался в однополых контактах. Слишком опасно.

     

    [info]1_sex_fact

    Сознаваться (перед приезжими психологами, которые обязаны соблюдать тайну личности, вплоть до исключения из профессии/ уголовного преследования, и американские граждане это хорошо знают) «слишком опасно»,
    а практиковать нет ? )

     

    [info]demographer

    есть подтвержденные данные:

    Статистические данные по сексуальному поведению/ сексуальной ориентации в США (число опрошенных 5865). Процент людей, занимающихся мастурбацией; оральным, вагинальным и анальным сексом с разделением по полу и возрасту.

    Статистические данные по сексуальному поведению/ сексуальной ориентации в США (число опрошенных 5865).

    Источник: http://www.nationalsexstudy.indiana.edu.

  • One-fact.ru:

    [ Избранные комментарии с emma-li.livejournal.com ]

    [info]emmy_l

    Я сейчас прочитала англоязычный оригинал пересказа  http://researchnews.osu.edu/archive/chains.htm 
    Там сказано, что школа практически чисто-белая. Так что этнических групп нет. И ещё там сказано, что исходный материал набран в 1995-м году и ответы собирали, показывая каждому опрашиваемому список всех учеников школы. Что, на мой взгляд, делает честные ответы менее вероятными.

     

    [info]taki_net

    Не понял Вашего недоумения. Это же не вся выборка, а только один связный компонент графа (видимо, самый большой). Это значит, что среди этих 573 не нашлось практикующего БИсексуала, и вся цепочка гомо отцепилась и повисла отдельно.
    По определению, если мы рисуем только связные компоненты, а не всю картину, то бОльшая часть компонент будет гомогенна по ориентации.

     

    [info]emmy_l

    Просто остальные, менее красивые конфигурации, есть по ссылке. Однополых среди них нет.
    Плюс к тому учитывались не только сексуальные, но и романтические связи без сексуального компонента. А там процент би среди девочек должен быть достаточно заметным.

     

    [info]kamajuki

    1995 год в глубинке, где все похождения опрашиваемых находятся под присмотром соседей, а по воскресеньям респонденты вместе с родителями ходят в церковь. какие, на хрен, гомосексуальные связи?!!! ни сняты ещё ни горбатая гора, ни секс в большом городе; обамы с продвинутыми советниками тоже нет… даже если у кого-то и есть наклонности, то проявляются они в фантазиях и экпериментах с самим собой. до реала дойдут в студентческие годы, покинув родные пенаты. себя вспомни, были ли у тебя самой гомосексуальные связи в школе или хотя бы в 1995? вполне себе гетеро-…

     

    [info]emmy_l

    Скорее, люди просто старались спрятаться получше. Между "пропагандой" (открытостью информации) и распространённостью гомосексуального поведения нет никакой связи. В первом исследовании Кинси (1946 год, если не ошибаюсь) в различных типах гомосексуального поведения призналась чуть не половина опрошенных мужчин! Просто они не знали, что это называется гомосексуальным поведением. :) А потом осознали (информированность общества возросла), и процент так отвечающих резко упал. В сорок шестом году до "Горбатой горы" оставалось куда больше времени, чем в девяносто пятом.
    Что касается меня в 1995-м году, то мне приходилось про однополый секс слушать чуть ли не каждый день. "Петя, к командиру бегом! И вазелин захвати!" Или солидол, за отсутствием вазелина. Это ж была 57-я дивизия РВСН, мир её памяти. :)))

     

    [info]kamajuki

    ну, армейский-то юмор к реальным гомосексуальным связям не имеет никакого отношения… или в 57-й дивизии как-то по-другому было?)))
    в наше время, было ещё, кстати, нормой друзьям-мужчинам целовать друг друга в губы. а потом люди стали бояться сравнения с голубыми и перестали это делать. девушки часто целуются при встече…запишем их в схему? помнится в детстве в деревне в нашей компании 10-12 летних пацанов появился парень, ожидавший скорый приезд из города 13-летней девочки с проблемами в умственном развитии, и надеявшийся на реальный секс. Мальчишки ему в основной массе, в отличие от меня, поверили, и кучу времени проводили в тренировках — тёрлись друг о дружку голыми писюнами. Я же с позором был изгнан из общества. Что ж, для Кинси такой случай подошёл бы на 100%, но разве можно вести речь о гомосексуальной ориентации моих друзей? они же готовились к встрече с девочкой! или их всё-таки надо вносить в схему?

  • One-fact.ru:

    [ Избранные комментарии с community.livejournal.com/ru_family/ ]

     

    [info]andrew_a_

    А как, собственно, родители могут использовать эту информацию? Это должно быть интересно социальным службам и здравохранению.

     

    [info]4elovek_zritel

    Самый простой пример.
    Подросшее чадо сообщает, что у него появилась девушка/парень, что они пара, у них все хорошо и т.д. и т.п.
    На осторожное замечание родителя про пользу презервативов и т.д. — чадо со всем праведным гневом заявляет, что они друг другу доверяют, что они встречаются только друг с другом и что в своей девушке/парне оно [чадо] полностью уверено и ничем таким эта самая девушка/парень болеть не могут (а от нежелательной беременности есть таблетки)…
    Вот тут и следует знать, что даже если оба в новой паре были до их встречи весьма разборчивы и имели минимум половых контактов — все равно, структура подобных отношений подростков такова, что оба могли быть включены в очень длинную цепочку и могли подцепить что угодно…
    Это либеральный пример.
    Более жесткий, когда родитель, указывая на "всеобщую распущенность" (со схемами и графиками в руках), может требовать сохранения целибата до брака…

     

    [info]andrew_a_

    Ясно.
    Я по наивности не подумал о том, что возможен первый вариант. Как-то мне трудно представить родителя, благославляющего (или которому всёравно) секс своего ребёнка (с презервативом или нет), хотя таких, наверное, слишком много.
    По поводу второго, кошмарно-жестокого, варианта. Когда ребёнок покидает дом, ему не нужно спрашивать родителей, с кем и как иметь отношения. А пока ребёнок зависим от родителей, они вправе диктовать ему любые условия "зависимости" без подробных объяснений, т.е. не прибегая к графикам и схемам.


Добавьте свой комментарий, введя своё Имя и E-mail:


Введите текст комментария, код безопасности и нажмите «отправить»:


Получать комментарии к статье по RSS .


Подобрать размер презерватива — это проблема… национальная
Физические упражнения до завтрака сжигают в два раза больше жира, нормализуют сахар и увеличивают чувствительность к инсулину
Денисов человек, неандерталец и современный человек — три разных вида Homo sapiens. Но они не только скрещивались, но и меняли иммунитет друг друга…
Статистика измен: в большом городе скрывать легче, мужчины попадаются чаще, хотя процент измен почти одинаков…
«Контроль качества людей» — новые способы проверки генов в оплодотворенной яйцеклетке на патологии
Чтение мыслей — история и технология прорыва…
Невнимательные дети через 30 лет зарабатывают гораздо меньше денег, чем их сверстники, причем дело не в разнице IQ или синдроме гиперактивности
Россия 2010 года — лидер по индексу недоверия в обществе. Его ухудшение ведет к развалу экономики и диктатуре…

[наверх]