1-human-fact

Антропология Психология Нейро-Физиология Cognitive Science …

1-med-fact

Медицина Генетика Здоровье Болезни Суеверия Образ жизни

1-social-fact

Общество Социология История Экономика Культура Педагогика

1-space-fact

Космос Космонавтика Экзомиры Астрономия Астробиология …

1-tech-fact

Техника Компьютеры ИИ Роботы Гаджеты Футуризм …

Главная » Архив 1-space-fact   

Планы США 2010: вместо Луны МКС, астероиды, Марс и надувные модули [archive]

2010/08/15   

В 2010 в США принята новая космическая программа. Луна больше не является приоритетом. Вместо неё упор будет сделан на широкомасштабное освоение околоземного пространства (для этого привлекаются коммерческие фирмы), поддержку МКС (до 2020 года), развитие роботизированных космический систем, полеты к астероидам и на Марс. Всего бюджет NASA за пять лет должен составить более 100 млрд. долларов.

Надувные модули Bigelow Aerospace
Один из ожидаемых результатов новой космической программы США: надувные модули Bigelow Aerospace, которые могут стать основой первой сети орбитальных гостиниц и комплексов научного, технического и даже туристического назначения.

«Нам необходимо не просто продолжать двигаться по проторенному пути, мы хотим осуществить прыжок в будущее», – заявил 16 апреля Барак Обама, представляя программу в космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал. «Сначала впервые в истории мы доставим астронавтов к астероиду, — обратился он к сотрудникам космического центра. — А к середине 30-х годов, уверен, мы сможем доставить людей на орбиту Марса, благополучно вернуть их на Землю и после этого осуществить уже высадку на Марс».

.

Почти $8 млрд. за 5 лет предполагается выделить на развитие новых технологий, критически важных для дальнейшего развития космонавтики. Напр. на закрытые системы жизнеобеспечения для длительных пилотируемых миссий, которые позволят обходиться без больших запасов воды, воздуха и других ресурсов. Будет разрабатываться проект по созданию на орбите “заправочных станций” (вместе с технологиями автоматической стыковки): пристыковываясь к ним, космические аппараты будут пополнять запасы топлива и продолжать свою миссию (это, в частн., позволит отказаться от необходимости использовать тяжелую ракету носитель для полета на Луну). Еще один вид перспективных технологий, названных Белым домом – создание надувных орбитальных модулей. Простые и дешевые в доставке, они будут разворачиваться на месте и предоставят отличную основу для развития разнообразной орбитальной инфраструктуры.

Все это NASA должно делать не самостоятельно, а со-финансируя проекты коммерческие компаний: Bigelow Aerospace, Orbital Sciences, SpaceX и др.

Среди других перспективных технологий, на которые рассчитывает администрация Обамы, новые двигательные системы для космических аппаратов. «Представьте, что путешествие к Марсу займет несколько недель, а не более года, как при существующих решениях, — говорит Чарльз Болден (Charles Bolden), один из руководителей NASA, — такие системы позволят людям свободно чувствовать себя во всей внутренней Солнечной системе, осваивать Луну, Марс и астероиды».

Космический самолет Dream Chaser
Компания Сьерра Невада получает 20 миллионов долларов для поддержки развития космического самолёта “Дрим Чейсэр” (Dream Chaser), который будет запускаться ракетой “Атлас 5” и приземляться как самолёт. Предположительно корабль «Дрим Чейсэр» будет готов к полётам в 2014 году. 

Основные направления деятельности НАСА на предстоящие пять лет:

  • Развитие передовых технологий и демонстрация новых подходов к исследованию космоса (7,8 млрд. долларов в течение пяти лет).
    • Создание в космосе хранилищ топлива для дозаправки космических систем. Эти системы предполагается использовать для полётов за пределы околоземной орбиты, подразумевается, что, например, для полёта на Луну, нет необходимости запускать сверхтяжёлую ракету. С Земли стартует, относительно, лёгкая ракета, дозаправляется на орбитальных хранилищах топлива и летит далее до Луны или Марса.
    • Разработка и создание систем автоматического сближения и стыковки.
    • Создание надувных модулей, как основа для организации обитаемых баз в космосе.
    • Создание систем жизнеобеспечения в космосе с замкнутым циклом.
    • Поддержка небольших (стоимость до 100 млн. долларов) краткосрочных проектов, к которым, на конкурсной основе, могут привлекаться коммерческие, научные и международные организации.
    • Разработка технологий использования ресурсов небесных тел, в том числе, для производства топлива для космических систем.
  • Развитие роботизированных космических систем, которые будут выполнять миссию предшественников в солнечной системе (3,0 млрд. долларов в течение пяти лет).
    • Разработка и создание, под руководством НАСА, межпланетных автоматических станций для полётов на Луну, на Марс, на спутники Марса, в точку Лагранжа, на астероиды, с задачей разведки целей для будущих пилотируемых полётов, с точки зрения риска, а также наличия полезных ресурсов, необходимых для экспансии человечества в космосе.
    • Возможны полёты на Луну или астероиды и демонстрация использования ресурсов небесных тел для различных целей.
  • Разработка тяжёлых ракет-носителей и технологии двигателей (3,1 млрд. долларов в течение пяти лет).
    • Разработка и создание ракетных систем следующего поколения, с целью уменьшения стоимости и сокращения времени создания будущих тяжёлых ракетных систем. Возможно сотрудничество с коммерческими предприятиями, научными и международными организациями.
  • Коммерциализация космической деятельности в США (6,1 млрд. долларов в течение пяти лет).
    • Поддержка создания грузовых и пилотируемых космических кораблей коммерческими компаниями на конкурсной основе.
  • Модернизация Космического центра Кеннеди после прекращения полётов шаттлов (1,9 млрд. долларов в течение пяти лет).
    • Улучшение оперативной эффективности центра и уменьшение затрат на запуски космических аппаратов НАСА и других пользователей.
  • Продление срока эксплуатации Международной космической станции и расширение прикладных исследований на ней (15,3 млрд. долларов в течение пяти лет).
    • Поддержка продления эксплуатации МКС до 2020 года.
  • Ускорение изучения изменения климата и создание спутников наблюдения (10,3 млрд. долларов в течение пяти лет).
    • Наблюдение за концентрацией углерода в атмосфере, с целью понимания влияния на изменение климата.
    • Ускорение разработки спутников наблюдения за изменением климата.
    • Моделирование изменения климата с целью улучшения прогнозирования.
  • Исследование планет (7,9 млрд. долларов в течение пяти лет).
  • Астрофизика (5,6 млрд. долларов в течение пяти лет).
  • Изучение Солнца (3,4 млрд. долларов в течение пяти лет).
  • Следующее поколение авиации, наносящей наименьший ущерб природе («зелёная авиация») (2,95 млрд. долларов в течение пяти лет).
  • Развитие НАСА и его центров (18,3 млрд. долларов в течение пяти лет).
  • Образование (0,73 млрд. долларов в течение пяти лет).
  • Завершение программы «Созвездие» (1,9 млрд. долларов в 2011 году + 0,6 млрд. долларов в 2012 году).

Задачи, поставленные перед НАСА в проекте бюджета на 2011 год и на четыре последующих года, не опираются ни на какие сроки. Впервые НАСА не имеет какой-то конкретной, связанной со сроками, программы пилотируемых полётов. Комиссия Огустина сделала вывод, что создаваемый по программе «Созвездие» пилотируемый корабль «Орион» не полетел бы ранее 2017 года. Теперешняя администрация НАСА надеется, что частные компании способны отправить в космос американских астронавтов раньше этого срока. Хотя, в настоящее время не существует никаких конкретных планов на этот счёт.

Отвечая на критику, которая обрушилась на Барака Обаму после сделанных им в начале года заявлений о намерении "свернуть" прежнюю амбициозную космическую программу, действующий президент США заверил: «Я как никто другой выступаю за то, чтобы Америка осуществляла пилотируемые полеты и исследования космического пространства, но нам надо делать это с толком — мы не можем больше заниматься тем же самым, что и всегда».

Глава Белого Дома также пояснил, почему считает возможным не возобновлять лунную программу, разработанную при президенте Джордже Буше. «Мы там (на Луне) уже побывали, — заметил он. — А в космосе еще есть столько неисследованного!». «Мы хотим осуществить огромный прорыв, кардинально изменить стратегию NASA», — подчеркнул президент. При этом он добавил, что новая космическая программа – это «не роскошь, а необходимость» для развития страны. (По словам Обамы, реализация новой стратегии позволит в течение двух лет создать дополнительно около двух с половиной тысяч рабочих мест, связанных с космической отраслью.)

Обама при каждом удобном случае подчеркивает, что он 100% поддерживает NASA в его работе. «В космосе нас ждет большое количество уголков, которые еще предстоит освоить, нам также предстоит многое узнать… Нам, помимо Луны и Марса, предстоит провести роботизированное исследование Солнечной системы и взятие проб из "атмосферы" Солнца, а также отправить в космос телескоп, который станет последователем телескопа Hubble»…

(источник 1, источник 2, источник 3)


Поделиться информацией из статьи:

Еще интересное по теме на One-fact.ru.   Будет ли человек на Марсе до 2025 года — зависит от денег частных корпораций (таковы реалии XXI века)… — Вояджер-1 и Вояджер-2: одно из главных достижений NASA в XX в., в полете уже 33 года и передают свои сигналы почти из-за пределов Солнечной системы… — Японский же солнечный парусник, тем временем, вырвался вперед в первой космической регате…   — На Марс! Старт 520-дневного “полета”: а это уже про наши московские "марсианские хроники"… — Лунный лифт: описание одного не реализованного, но уже вполне реального проекта… — Марс когда-то тоже казался фантастикой, а теперь мы можем совершать видео-полеты над его поверхностью (на основе фото снимков высокого разрешения, переданных Mars reconnaissance orbiter)…

И еще по теме:

Wikipedia

Космонавтика — обзорная статья по истории и планам освоения космоса…
NASA — Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства…
Советская космическая программа — краткая история и ссылки
Пилотируемый полёт на Марс — обзорная статья про программы полета к Марсу

NASA Официальный сайт
Созвездие” — презентация и подробности про программу космических полетов, которую фактически зарубил Обама…



ТЕМЫ: Космонавтика Космос Марс Планеты Технологии NASA Астероиды Космические корабли Луна МКС Космический туризм



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 Человек на Марсе — американские корпорации могут на этом заработать… [archive]
 

Интересно? Подпишитесь на анонсы новых статей    , получайте анонсы через RSS RSSЯндекс-Дзен  или следите за обновлениями в ленте  Facebook  и  ВКонтакте:




ДОПОЛНЕНИЯ, УТОЧНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ

  • One-fact.ru:

    [ Избранные комментарии с 1-space-fact.livejournal.com ]

     

    [info]4elovek_voobshe

    не все так просто

    Любые планы Обамы запросто "подправляются" тамошними лобистами (из того же НАСА и связанными с ними Локхид Мартин’а):
    «Руководство американской корпорации «Боинг», одного из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, обеспокоено тем, что НАСА продолжит работы по проекту «Созвездие» и КК «Орион». Об этом рассказали журналистам представители компании.
    В настоящее время «Боинг» разрабатывает коммерческий космический пилотируемый корабль, который в компании планировали предложить НАСА в рамках соответствующего проекта. Однако в условиях, когда государство будет параллельно финансировать разработку упрощенной версии «Ориона», проект пилотируемого корабля «Боинга» может оказаться финансово несостоятельным.
    Напомним, что в апреле в США была представлена новая космическая программа, в которой НАСА было предложено разработать корабль-спасатель для экипажей МКС на основе проекта «Орион». По словам Лори Гарвер, заместителя директора НАСА, такой подход дает возможность оправдать многомиллиардные вложения в программу «Созвездие», а также уменьшить зависимость от России, которая, после закрытия программы “Шаттл", до конца 2014 года будет оказывать США услуги по доставке астронавтов на МКС на кораблях «Союз».
    В программе предусматривается разработка упрощенной версии «Ориона» только для полетов на орбиту Земли.
    Для «Боинга», работающего над созданием коммерческого корабля вместе с «Бигелоу Аэроспейс» (фирма, известная своими проектами дешевых надувных космических кораблей), эта ситуация невыгодна — в случае, если в будущем появится два корабля, «Боинг» сможет осуществить всего 5 пусков своей коммерческой пилотируемой капсулы за 5 лет.
    Как отмечает руководство «Боинга», для любой коммерческой структуры было бы гораздо выгоднее стать единственным «перевозчиком» в программе МКС. А НАСА при этом могло бы сосредоточить усилия на разработке версии «Ориона» для полетов за пределы околоземной орбиты.
    Новость о возобновлении работ в рамках «Созвездия» воодушевила другую крупную корпорацию, «Локхид Мартин», которая в 2006 выиграла тендер на разработку «Ориона», обойдя «Боинг», и подписала контракт с НАСА на 3.9 млрд. долларов.
    На прошлой неделе, отвечая на вопросы журналистов, директор НАСА Чарльз Болден рассказал, что в проекте создания упрощенного спасателя для экипажей МКС пока нет полной ясности. Тем не менее, Болден заявляет, что «Орион» — не конкурент коммерческим кораблям. Более того, любое предприятие отрасли может взять проект «Ориона» за основу при создании пилотируемого корабля. » http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=10805

  • One-fact.ru:

    [ Избранные комментарии с 1-space-fact.livejournal.com ]

     

    [info]sergeysharapov $8 млрд. за 5 лет ? это даже не смешно. сейчас кино фильмы по 100 миллионов стоят. а тут на развитие космоса за 5 лет всего $8 млрд ? Я БОЮСЬ ПОДУМАТЬ СКОЛЬКО ТОГДА РОССИЯ … ! сто рублей ?

     

    [info]1_space_fact

    Да, когда-то человечество не могло, но (как многие думали) хотело
    а теперь оказывается — может, но не хочет…

     

    [info]sergeysharapov

    О программе колонизации Марса как механизме восстановления лидерства России в космической сфере …
    http://krupnov.livejournal.com/128847.html

  • One-fact.ru:

    [ Избранные комментарии с 4elovek-zritel.livejournal.com ]

     

    [info]4elovek_zritel

    На Марс так хочется, что США готово отправить туда добровольцев в один конец: astronomy_ru

     

    [info]hariceyn

    Да,это в духе большого бизнеса,за мотивировать так,чтобы просто не было других вариантов — победа или смерть.

     

    [info]4elovek_zritel

    Бизнес тут глубоко вторичен.
    Не надо огрублять американцев — дух фронтира в них еще вполне себе жив…

     

    [info]m0z9

    Вау, это заразно… Саморазворачивающиеся паруса и надувные (стучу себя по голове — не додумалась) Учил дедушка Альтшуллер, учил, и всё без толку…
    А программа — дооо это я понимаю. Системно. Внушает…
    Заправочные станции — давно пора, во всяком случае.


Добавьте свой комментарий, введя своё Имя и E-mail:


Введите текст комментария, код безопасности и нажмите «отправить»:


Получать комментарии к статье по RSS .


[наверх]