1-human-fact

Антропология Психология Нейро-Физиология Cognitive Science …

1-med-fact

Медицина Генетика Здоровье Болезни Суеверия Образ жизни

1-social-fact

Общество Социология История Экономика Культура Педагогика

1-space-fact

Космос Космонавтика Экзомиры Астрономия Астробиология …

1-tech-fact

Техника Компьютеры ИИ Роботы Гаджеты Футуризм …

Главная » Архив 1-space-fact   

Живые организмы провели 1,5 года в открытом космосе [archive]

2010/11/14   

В 2008 году на орбиту Земли были доставлены микроорганизмы, живущие на обычном камне на побережье Великобритании. Их закрепили на внешней обшивке МКС. Бактерии провели в открытом космосе 553 дня… И часть из них выжила! Теория панспермии получила еще один аргумент. Кроме того, значительно расширилась “область выживания” в космосе, в которой  ученые теперь могут рассчитывать найти жизнь.

Бактерии с прибрежной скалы провели полтора года в космосе на внешней обшивке модуля МКС
Несколько камней с колониями бактерий на них были отколоты от скалы на побережье Великобритании. Затем эти камни доставили на МКС и закрепили на внешней платформе европейского модуля Columbus. Там они провели 553 дня, подверженные всем «прелестям» открытого космоса: гигантским перепадам температур, радиации и вакууму. После возвращении на Землю оказалось, что часть микроорганизмов выжила и впоследствии смогла размножиться.

Колебания температуры в несколько сотен градусов, жесткое излучение, вакуум, в котором мгновенно испаряется любая жидкость — всё это обычные условия открытого космоса. И вот, оказывается, что все эти условия способны длительное время выдерживать земные организмы.

Эксперимент по изучению воздействия открытого космоса на живые организмы проводится не в первый раз. Например, в 2001-2002 гг. немецкие ученые подготовили эксперимент для российского космического спутника “Фотон”.

На его борту были помещены миллионы спор бактерий, которые в течение двух недель подверглись различным комбинациям всех факторов открытого космоса. Оказалось, что когда бактерии укрыты в небольших количествах  глины, песчаника и метеоритной пыли, то  процент их выживаемости довольно велик. Т.е. первый шаг к обоснованию гипотезы панспермии (возможности переноса жизни с одного космического тела на другое) с помощью метеоритов был сделан.

.

В другом эксперименте на борту космической лаборатории “Фотон-М2” было установлено, что выжить в открытом космосе могут и такие сложные живые организмы, как лишайники. И, наконец, отдельный эксперимент продемонстрировал выживаемость в сверхэкстремальных условиях космоса животных: одномиллиметровых беспозвоночных тихоходок.

Но все это были краткосрочные эксперименты. Теперь же эксперимент с микроорганизмами в космосе длился время, которого было бы достаточно для перелета от Марса к Земле.

Выжившие в открытом космосе микробы OU-20 (Gloeocapsa)
В открытый космос были отправлены фотосинтезирующие цианобактерии, принадлежащие к роду Gloeocapsa (их вид временно обозначили как OU-20). Эти микроорганизмы отличают толстые стенки клеток (см. верхнее фото). Кроме того, они могут формировать плотные колонии, в центре которых повышается шанс защититься от ультрафиолета и вакуума (нижнее фото). Наконец, как и у многих других экстремофилов (выживающих, например, в Антарктиде), у них должен хорошо функционировать ремонт ДНК.

Эксперимент с полуторагодовым пребыванием на внешней обшивке МКС подготовили ученые из Открытого Университета Великобритании. Исходным материалом для него послужили несколько камней с обычной скалы рядом с деревней Бир.

Исследователей интересовало вовсе не воздействие враждебной среды на скалы: поверхность камней покрывали колонии микроорганизмов. И вот, к удивлению даже авторов опыта, оказалось, что многие испытуемые остались в живых. Они уже возвращены на Землю и процветают в одной из лабораторий Открытого университета.

Это первый случай, когда испытание успешно перенесли фотосинтезирующие цианобактерии. Вид микробов-космонавтов пока не идентифицирован (условно его назвали OU-20), но учёные склоняются к тому, что он принадлежит роду Gloeocapsa.

Одна из участниц проекта Карен Олссон-Френсис рассказала, что подобные эксперименты призваны отобрать самые выносливые микробы, которые могли бы пригодиться людям в дальних космических полётах и в колониях на других планетах. Такие бактерии потенциально способны утилизировать отходы в системах жизнеобеспечения или добывать полезные вещества из грунта и горных пород.

Впрочем, как именно микробы ухитрились вынести воздействие открытого пространства – биологи пока не знают. Есть лишь первые предположения. Скажем, у выживших бактерий толстая клеточная стенка. Это одна из возможных причин повышенной стойкости данных организмов.

Ещё один автор эксперимента — Чарльз Кокелл — говорит: «Gloeocapsa формируют колонии из нескольких клеток, которые, вероятно, защищают бактерии в центре от воздействия ультрафиолетового излучения и дают некоторое сопротивление к высыханию».

Также учёные связывают данный вид с некоторыми сородичами-экстремофилами из Антарктики и пустынь и по аналогии с ними предполагают, что у OU-20 хорошо работает ремонт ДНК.

Во всех экспериментах с живыми организмами в открытом космосе исследователи заранее не представляли – выживут ли микроорганизмы, и какой вид сумеет это сделать. В космос отправлялись земные породы с многообразным сообществом клеток без предварительного анализа, а далее их судьбу вверяли естественному отбору.

Теперь же британские естествоиспытатели могут продолжить проверку бактерий на выносливость в экстремальных условиях, изначально обращаясь к уже зарекомендовавшему себя штамму. А это может привести к следующей порции открытий.

Пока же научный мир (и в особенности сторонники теории панспермии) ожидают начала эксперимента LIFE (Living Interplanetary Flight Experiment), который должен состояться в рамках российской космической программы «Фобос-грунт». 30 организмов 10 видов (эукариоты, бактерии и археи)  должны будут проделать путь от Земли до орбиты Марса, побывать на его спутнике Фобос и вернуться обратно. Старт этого большого путешествия намечен на 2011 год…

 


Поделиться информацией из статьи:


Еще интересное по теме
membrana
cnews
  • В космосе живут грибы — рассказ об эксперименте с лишайниками, их выживании в открытом космосе и не только…
wikipedia
  • Фобос-грунт — подробности амбициозного проекта полета к Марсу, с забором грунта Фобоса и доставкой его на Землю…



ТЕМЫ: Генетика Жизнь в космосе Космонавтика Космос Марс Астробиология Бактерии Жизнь МКС Панспермия



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 Человек на Марсе — американские корпорации могут на этом заработать… [archive]
 

Интересно? Подпишитесь на анонсы новых статей    , получайте анонсы через RSS RSSЯндекс-Дзен  или следите за обновлениями в ленте  Facebook  и  ВКонтакте:




ДОПОЛНЕНИЯ, УТОЧНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ

  • One-fact.ru:

    [ избранные комментарии с 1-space-fact.livejournal.com ]

     

    [info]dema44

    Если в космосе могут жить бактерии, значит там могут поселиться и организмы большего размера. Главное чтобы они нас не нашли =)

     

    [info]m0z9

    Вот так и зарождается жизнь на других планетах — где-то выводят в космос бактерии, ну, чисто для опытов, в потом вся Галактика в заразе… ;)

     

    [info]1_space_fact

    "Чисто для опытов" это еще хорошо…
    Куда чаще, я думаю, просто забывают скафандры тряпочкой со спиртиком протереть…  )

     

    [info]yamanaga

    садюги эти великобританские учёные. без скафандров целые колонии отправили в космос. а прививки от солнечной радиации они им сделали?
    вот-вот, так всегда…. отправляют индейскую семью в пустыню. да еще и на полтора года, а потом ждут. кто и за чо именно, в их дубовую бошку тамагавку запустит. Глядя на фотку отправили двудольное создание, а потом забрали домой ракувую опухоль. А мы ещё удивляемся, что у нас вакцины от гриппа нет. Будь готова Планета.Посланцы от далёких миров возвращаються.

     

    [info]mininand

    В 1979 году меня брал в свою лабораторию радиобиологии Эмануил Яковлевич Граевский на эту тему, через год, увы, умер, споры B.subtilis тогда так и не полетели. Он как радиобиолог считал, что главное повреждающее действие не от самой радиации, а от кислорода.


Добавьте свой комментарий, введя своё Имя и E-mail:


Введите текст комментария, код безопасности и нажмите «отправить»:


Получать комментарии к статье по RSS .


[наверх]