1-human-fact

Антропология Психология Нейро-Физиология Cognitive Science …

1-med-fact

Медицина Генетика Здоровье Болезни Суеверия Образ жизни

1-social-fact

Общество Социология История Экономика Культура Педагогика

1-space-fact

Космос Космонавтика Экзомиры Астрономия Астробиология …

1-tech-fact

Техника Компьютеры ИИ Роботы Гаджеты Футуризм …

Главная » Архив 1-med-fact   

«Контроль качества» людей набирает обороты [archive]

2010/08/15   

Врач решает кому жить

Врач выбрал этого ребенка для жизни. А мог бы и другого…

Способы отбора "качественных детей" все более совершенствуются. Все ближе время, когда каждого будущего ребенка, который еще только может стать "проблемным" (а может и просто отличающемся от других) отсеют еще на уровне сперматозоида-яйцеклетки…
Хорошо это или плохо,
но разнообразие нас с вами все больше отдается на откуп "людям в белых халатах"…

Вот недавний пример методики отбора качественного человеческого материала.
У 41-летней женщины было тринадцать попыток экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Трижды «подсадка» полученных эмбрионов заканчивалась выкидышами. Помогла новая методика генетического сканирования, разработаная учеными из Ноттингемской клиники по лечению бесплодия во главе с профессором Саймоном Фишелом.

Технология позволяет проводить быстрый анализ генетического материала оплодотворенной яйцеклетки на наличие хромосомных патологий. 

В процессе созревания яйцеклетка выбрасывает из себя половину генома, чтобы освободить место для хромосом сперматозоида. Дублированные гены уходят в так называемое полярное тельце, которое располагается у края яйцеклетки. Проблема заключается в том, что яйцеклетка может избавиться как от больных генов, так и от здоровых. Если в яйцеклетке не хватает какой-либо хромосомы, эмбрион может оказаться нежизнеспособным, а если она содержит лишнюю хромосому, оплодотворение может пройти неудачно, или же эмбрион унаследует генетические заболевания.

По словам г-на Фишела, половина яйцеклеток у молодых женщин и до 75% у дам старше 39 лет имеют хромосомные аномалии.

Новая методика — сравнительная геномная гибридизация (Comparative Genomic Hybridization, CGH) — позволяет проверять яйцеклетки и эмбрионы при ЭКО, оценивать состояние всех хромосом и отбирать самые полноценные с хромосомной точки зрения зародыши. У края яйцеклетки лазером проделывается отверстие, после чего полярное тельце высасывается пипеткой. Анализ тельца дает ученым возможность выяснить, какие хромосомы остались в яйцеклетке — нормальные или дефективные, и содержит ли она достаточное количество хромосом. Вся процедура занимает 24 часа. Медики полагают, что у двух из трех женщин попытки ЭКО заканчиваются неудачей, поскольку имплантированные им эмбрионы нежизнеспособны из-за хромосомных патологий.

Из восьми яйцеклеток, взятых у матери Оливера, только две оказались нормальными. Из одной из них появился Оливер.

Ученые надеются, что технология CGH поможет существенно увеличить шансы бесплодных пар на зачатие, а также позволит сократить количество многоплодных беременностей, которые часто возникают в процессе лечения от бесплодия.

отсюда


Поделиться информацией из статьи:


ТЕМЫ: Биология Генетика Человек Беременность Генетические заболевания Роды ЭКО



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
 

Интересно? Подпишитесь на анонсы новых статей    , получайте анонсы через RSS RSSЯндекс-Дзен  или следите за обновлениями в ленте  Facebook  и  ВКонтакте:




ДОПОЛНЕНИЯ, УТОЧНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ


Добавьте свой комментарий, введя своё Имя и E-mail:


Введите текст комментария, код безопасности и нажмите «отправить»:


Получать комментарии к статье по RSS .


[наверх]